# Brauche ich einen 1-Gbps- oder 10-Gbps-Port auf meinem Server?

> 1-Gbps- oder 10-Gbps-Port auf Ihrem Server? 324 vs. 3.240 TB pro Monat, Übertragungszeiten, Nutzer pro Port und TCP-Limits. Ohne KYC, unlimitiert, mit Krypto.

- URL: https://ravenquay.com/de/1gbps-vs-10gbps-server/
- Zuletzt aktualisiert: 2026-11-02
- Herausgeber: Ravenquay (https://ravenquay.com)

Spitzen entscheiden, nicht Monatssummen. Die Rechnung für beide Port-Geschwindigkeiten, warum eine einzelne Verbindung 10 Gbit/s selten ausfüllt und welche Workloads den schnelleren Liegeplatz rechtfertigen.

**Kurze Antwort — Brauche ich einen 1-Gbps- oder 10-Gbps-Port auf meinem Server?**

Sie brauchen einen 10-Gbps-Port nur, wenn Ihr Server oft mehr als 1 Gbit/s gleichzeitig leisten muss. Typische Fälle sind Mirrors, große Wiederherstellungen und starker VPN- oder Tor-Traffic. Ansonsten reicht ein 1-Gbps-Port, der in 30 Tagen 324 TB schafft. **Ravenquay** verkauft beide unlimitiert: Harbor 8 für 72,62 $, Harbor 10G für 356,25 $. Ohne KYC; nur Krypto.

## Wie vergleichen sich ein 1-Gbps- und ein 10-Gbps-Port?

|  | 1-Gbit/s-Port | 10-Gbit/s-Port |
| --- | --- | --- |
| Bytes pro Sekunde bei voller Geschwindigkeit | 125 MB | 1.25 GB |
| Meiste Daten in 30 Tagen, jede Richtung | 324 TB | 3,240 TB |
| Zeit, um 1 TB bei voller Geschwindigkeit zu senden | 2 Std. 13 Min. | 13 Min. 20 Sek. |
| Zeit, um 10 TB zu senden | 22 h 13 min | 2 Std. 13 Min. |
| Zeit, um 100 TB zu senden | 9 Tage 6 Std. | 22 h 13 min |
| Clients bei je 25 Mbit/s, alle gleichzeitig | 40 | 400 |
| Daten, die ein TCP-Flow bei 50 ms Round Trip in Flight halten muss | 6.25 MB | 62.5 MB |
| Ravenquay Liegeplätze | Harbor 8 (8 Kerne / 16 Threads), Harbor 16 (16 Kerne / 32 Threads) | Harbor 10G (24 Kerne / 48 Threads) |
| Preis pro 30 Tage, ungemessen | 72,62 $ oder 205,27 $ | 356,25 $ |

Rechnerische Rate in dezimalen Einheiten (1 TB = 10^12 Bytes), vor Protokoll-Overhead. Eine Berechnung, keine Messung.

## Wann reicht ein 1-Gbit/s-Port aus?

Ein 1-Gbit/s-Port reicht aus, wenn Ihre verkehrsreichsten Minuten unter etwa 800 Mbit/s bleiben. Die Monatssumme ist weit weniger wichtig als die Spitze.

Die Rechnung ist großzügig. Ein Port mit durchschnittlich 300 Mbit/s überträgt in 30 Tagen immer noch etwa 97 TB. Arbeitslasten, die üblicherweise passen:

- eine Webseite, eine API oder ein Shop mit gleichmäßigem Traffic;
- ein WireGuard- oder OpenVPN-Server für ein Team oder eine Familie;
- ein Matrix-Homeserver für eine Community;
- ein Tor-Middle-Relay oder -Bridge;
- Build-, Test- und Staging-Maschinen.

**Ravenquay hat am 30 October 2026 18 No-KYC-Krypto-Hoster untersucht: 11 verkauften einen unbegrenzten Dedicated-Server, aber nur 4 taten das mit 10 Gbit/s.** Die vollständige Umrechnung von Geschwindigkeit in Volumen steht unter [wie viele TB ein 1-Gbit/s-Port pro Monat überträgt](https://ravenquay.com/de/1gbps-to-tb-per-month/ "1 Gbit/s to terabytes, with protocol overhead").

## Wann lohnt sich ein 10-Gbit/s-Port?

Ein 10-Gbit/s-Port lohnt sich, wenn viele Clients gleichzeitig Daten abrufen oder wenn ein großer Transfer eine Deadline hat.

- **Öffentliche Download-Mirrors** für Open-Source-Projekte, bei denen hunderte Maschinen am selben Tag dieselbe Version abrufen.
- **Backups und Wiederherstellungen.** Das Wiederherstellen von 10 TB dauert bei 10 Gbit/s etwa 2 Stunden und 13 Minuten, gegenüber mehr als 22 Stunden bei 1 Gbit/s.
- **Ein VPN-Dienst** mit hunderten gleichzeitig online befindlichen Nutzern; siehe [wie Sie Ihren eigenen VPN-Dienst starten](https://ravenquay.com/de/start-your-own-vpn-service/ "Running a VPN business on rented servers").
- **Tor-Relays** mit mehreren Instanzen auf einer Maschine; siehe [Tor-Exit-Dimensionierung bei 1 und 10 Gbit/s](https://ravenquay.com/de/tor-exit-relay-bandwidth/ "Tor exit traffic on 1 and 10 Gbit/s ports").
- **Origin-Server**, die Ihren eigenen Cache oder CDN speisen, und Datensatz-Transfers zwischen Rechenzentren.

**Ein 10-Gbit/s-Port macht einen einzelnen Download nicht zehnmal schneller; er lässt zehnmal so viele mit voller Geschwindigkeit laufen.**

## Warum kann ein einzelner Download einen 10-Gbit/s-Port nicht ausfüllen?

Weil eine einzelne TCP-Verbindung pro Round Trip nur senden kann, was ihr Fenster zulässt. RFC 7323 stellt fest, dass TCP-Performance-Probleme auftreten, wenn das Produkt aus Bandbreite × Verzögerung groß ist.

Um auf einem Pfad mit 100 ms Latenz 10 Gbit/s auszufüllen, braucht ein Flow 125 MB an Daten in Flight. Auf einem Pfad mit 20 ms innerhalb Europas braucht es immer noch 25 MB. Die Linux-Kernel-Dokumentation legt die Standard-Obergrenze für automatisch angepasste Sendepuffer je nach RAM zwischen 64 KB und 4 MB fest.

**Mit einem 4-MB-Sendepuffer und einem Round Trip von 100 ms erreicht ein einzelner TCP-Flow höchstens etwa 335 Mbit/s.** Ein schnellerer Port ändert daran nichts. Diese Zahl ist eine Obergrenze aus der Rechnung, keine Messung.

Es gibt zwei Lösungen. ESnets Leitfaden für Hosts mit einer 10G-Netzwerkkarte hebt die Puffergrenzen auf 32 MB und 64 MB an. Für Bulk-Transfers weist er darauf hin, dass Tools wie Globus 4 bis 8 parallele Streams öffnen.

*/etc/sysctl.d/90-10g.conf: ESnet's values for a 10G host, paths up to 100 ms*

```ini
net.core.rmem_max = 67108864
net.core.wmem_max = 67108864
net.ipv4.tcp_rmem = 4096 87380 33554432
net.ipv4.tcp_wmem = 4096 65536 33554432
net.core.default_qdisc = fq
```

Laden Sie die Datei mit `sysctl --system`. ESnet empfiehlt, die Congestion Control auf ihrem Standardwert zu belassen, der auf den meisten Linux-Distributionen CUBIC ist.

## Was muss sonst noch mit einem 10-Gbit/s-Port mithalten?

Alles zwischen der Festplatte und dem anderen Ende. Ein 10-Gbit/s-Port hilft nur, wenn jedes Glied in dieser Kette genauso schnell ist.

- **Speicher:** Dateien mit voller Geschwindigkeit auszuliefern bedeutet, jede Sekunde 1,25 GB von den Festplatten oder aus dem Speicher zu lesen.
- **CPU:** TLS- und VPN-Verschlüsselung kosten Prozessorzeit pro Paket. Harbor 10G hat 24 Kerne / 48 Threads und 128 GB DDR5 ECC. Der Tunnel-Durchsatz wird behandelt unter [wie schnell WireGuard auf einem 10-Gbit/s-Server ist](https://ravenquay.com/de/wireguard-10gbps-throughput/ "WireGuard speed on a 10 Gbit/s port, from published sources").
- **Software:** Ein single-threaded Server-Prozess kann einen Kern lange vor dem Port sättigen.
- **Das andere Ende:** Jeder Client empfängt nicht schneller, als seine eigene Verbindung es zulässt.

## Wie finde ich heraus, welchen Port mein Server braucht?

Messen Sie die verkehrsreichsten fünf Minuten einer normalen Woche, nicht die Monatssumme. Drei Standard-Linux-Tools reichen aus:

- `vnstat -l` zeigt die Live-Rate auf einer Schnittstelle, und `vnstat -5` behält den 5-Minuten-Verlauf.
- `sar -n DEV 1` gibt die Rate jeder Schnittstelle einmal pro Sekunde aus.
- `ip -s link` zeigt die rohen Byte-Zähler, sodass Sie eine Rate selbst berechnen können.

Wenn Ihre Spitzen auf einem 1-Gbit/s-Port häufig 800 Mbit/s überschreiten, bleibt dem Port zu Stoßzeiten wenig Spielraum. Das ist der Moment, zu 10 Gbit/s zu wechseln.

## Welcher Ravenquay-Liegeplatz passt zu welcher Portgeschwindigkeit?

Harbor 8 und Harbor 16: Unbegrenzt bei 1 Gbit/s. Harbor 10G: Unbegrenzt bei 10 Gbit/s. Unmetered bedeutet kein monatliches Traffic-Kontingent und keine Nachzahlung für Mehrverbrauch: Die Portgeschwindigkeit Ihres Tarifs, 1 oder 10 Gbit/s, ist die einzige Grenze. Jeder Server hat eine dedizierte IPv4-Adresse und ein IPv6-/64. Konditionen und jeder Preis stehen auf der [Ravenquay-Preisseite](https://ravenquay.com/de/pricing/ "Ravenquay berths and prices per 30 days"). Der 10-Gbit/s-Liegeplatz hat [seine eigene Seite, mit den Hosts, gegen die er bepreist wird](https://ravenquay.com/de/10gbps-unmetered-dedicated-server/ "Harbor 10G, unmetered 10 Gbit/s").

| Plan | Menge | 30 days | 3 months | 6 months | 1 year |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Harbor 8 | 8 Kerne · ungedrosselt 1 Gbit/s | 72,62 $ | 196,07 $ (−10%) | 348,57 $ (−20%) | 610 $ (−30%) |
| Harbor 16 | 16 Kerne · ungedrosselt 1 Gbit/s | 205,27 $ | 554,22 $ (−10%) | 985,29 $ (−20%) | 1.724,26 $ (−30%) |
| Harbor 10G | 24 Kerne · ungedrosselt 10 Gbit/s | 356,25 $ | 961,87 $ (−10%) | 1.710 $ (−20%) | 2.992,50 $ (−30%) |

In jedem Plan: Unbegrenzter Port · Tor-Exits erlaubt · RAID 1 · Dedizierte IPv4 · Keine Logs · Ohne KYC

**Bevor Sie bezahlen**

- Mindestaufladung 1 $. Laden Sie einmal mit Krypto auf und kaufen Sie dann jeden Plan aus Ihrem Guthaben.
- Guthaben auf Ihrem Konto verfällt nicht und erneuert jeden Ihrer Server. Wird eine Aufladung nur vorgenommen, um das Minimum zu erreichen, kommt der nicht verbrauchte Teil auf Anfrage innerhalb von 30 Tagen nach Zahlung in USDT oder USDC zurück. Der Rest eines Guthabens wird nicht ausgezahlt, es sei denn, das Gesetz verlangt es.
- Gutschrift, sobald Ihre Zahlung auf der Blockchain geprüft ist. Typische Bestätigungszeit des Netzwerks: BTC ≈ 20 Min. · USDT TRC-20 ≈ 1 Min. · USDT ERC-20 ≈ 5 Min. · USDC ERC-20 ≈ 5 Min. · ETH ≈ 5 Min. · SOL ≈ 1 Min. · LTC ≈ 15 Min. · XMR ≈ 20 Min.

## Was fragen Käufer zur Portgeschwindigkeit?

### Reicht 1 Gbit/s für einen Dedicated Server?

Für die meisten einzelnen Webseiten, Team-VPNs und Community-Dienste ja. Ein 1-Gbit/s-Port bedient 40 Clients gleichzeitig mit je 25 Mbit/s und kann in 30 Tagen 324 TB übertragen.

### Wie schnell sind 10 Gbit/s in MB/s?

1.250 MB pro Sekunde bei Leitungskapazität, in dezimalen Megabytes. Nach Ethernet- und TCP/IP-Headern überträgt eine Richtung etwa 1.180 MB an Dateidaten pro Sekunde.

### Macht ein 10-Gbit/s-Port meinen eigenen Download schneller?

Nur wenn Ihre eigene Verbindung und der Pfad es zulassen. Ein einzelner TCP-Flow ist durch sein Fenster und die Round-Trip-Zeit begrenzt, sodass ein einzelner Remote-Download oft weit unter 10 Gbit/s bleibt.

### Folgen beide Ravenquay-Portgeschwindigkeiten derselben Traffic-Regel?

Ja. Unmetered bedeutet kein monatliches Traffic-Kontingent und keine Nachzahlung für Mehrverbrauch: Die Portgeschwindigkeit Ihres Tarifs, 1 oder 10 Gbit/s, ist die einzige Grenze. Jeder Server hat eine dedizierte IPv4-Adresse und ein IPv6-/64.

### Wie viel mehr kostet 10 Gbit/s bei Ravenquay?

Harbor 10G kostet 356,25 $ pro 30 Tage, gegenüber 72,62 $ für Harbor 8 und 205,27 $ für Harbor 16. Es gibt keine Einrichtungsgebühr: Sie zahlen den Preis Ihrer gewählten Laufzeit, sowohl bei der Bestellung als auch bei der Verlängerung.

## Quellen

1. [RFC 7323: TCP Extensions for High Performance](https://www.rfc-editor.org/rfc/rfc7323.html) — RFC Editor (read 2026-11-01)
2. [IP-sysctl: tcp_rmem und tcp_wmem](https://www.kernel.org/doc/html/latest/networking/ip-sysctl.html) — The Linux Kernel documentation (read 2026-11-01)
3. [Linux-Host-Tuning](https://fasterdata.es.net/host-tuning/linux/) — ESnet (Energy Sciences Network) (read 2026-11-01)
4. [Präfixe für Binär-Vielfache](https://physics.nist.gov/cuu/Units/binary.html) — NIST (read 2026-11-01)

---

Ravenquay: Ravenquay vermietet Offshore-Dedicated-Server mit unbegrenzten 1- und 10-Gbit/s-Ports in Reykjavik, Zürich, Bukarest und Amsterdam: jeder ein vollständiger physischer Server mit Root-Zugriff und ohne monatliches Traffic-Kontingent, mit Krypto bezahlbar ohne KYC (kein Ausweis, kein Selfie, keine Dokumente). Betrieben wird das Ganze von der DomaineGoat LLC, einer in Panama registrierten Gesellschaft; jeder Server unterliegt zudem dem Datenschutzrecht des Landes seines Rechenzentrums. Bei einer Laufzeit von 30 Tagen liegt jeder Platz mindestens 25 % unter einem namentlich genannten vergleichbaren Server ohne Traffic-Limit von 10 No-KYC-Krypto-Hostern, Stand 30. Oktober 2026.
