Réponse rapide
Quelle bande passante un relais de sortie Tor utilise-t-il, et peut-il saturer 10 Gbps ?
Un relais de sortie Tor utilise autant de bande passante que vous lui en laissez : une instance tor pousse environ 400 à 450 Mbit/s dans chaque sens sur un CPU moderne. Saturer un port 10 Gbps exige de nombreuses instances et plus que l'unique IPv4 que nous incluons ; un seul relais ne le peut donc pas, réalistement. Un emplacement Ravenquay Harbor 10G coûte 356,25 $US par 30 jours sur un port 10 Gbit/s sans limite de trafic, payable en crypto sans KYC.
Dimensionnement d'un exit Tor chez Ravenquay
| Par instance (CPU avec AES-NI) | Environ 400–450 Mbit/s dans chaque sens (Tor Project) |
|---|---|
| Relais par IPv4 | 8 (exigences du Tor Project pour les relais) |
| IPv4 par emplacement | Une adresse dédiée incluse |
| RAM par instance d'exit | Au moins 1,5 GB (Tor Project) |
| Réseau | « Sans limite » signifie aucun quota de trafic mensuel et aucune facture de dépassement : la vitesse de port de votre offre, 1 ou 10 Gbit/s, est la seule limite. Chaque serveur dispose d'une adresse IPv4 dédiée et d'un IPv6 /64 |
| Port 25 | Le port 25 est fermé pour le courrier sortant sur chaque serveur, définitivement, pour garder le réseau à l'abri du spam ; les ports 465 et 587 vers les fournisseurs de messagerie restent ouverts |
| Relais Tor | Les relais de sortie Tor sont les bienvenus, ainsi que les relais intermédiaires et les bridges |
| Port de Harbor 10G | 10 Gbit/s |
| Prix de Harbor 10G | 356,25 $US par 30 jours |
Quelle bande passante une instance d'exit Tor utilise-t-elle ?
Une instance tor est mono-thread pour son gros travail cryptographique, si bien que son débit est plafonné par un seul cœur de CPU. Les exigences du Tor Project pour les relais, consultées le 1er novembre 2026, l'établissent à environ 400 à 450 Mbit/s dans chaque direction sur un CPU moderne avec AES-NI. Vérifiez la présence de aes dans /proc/cpuinfo ; les processeurs de chaque emplacement Ravenquay l'ont.
Un exit envoie à peu près autant qu'il reçoit, donc son débit moyen détermine son trafic mensuel. Un exit rapide, au-dessus de 100 Mbit/s, gère aussi plus de 100 000 connexions simultanées, ce qui explique qu'une machine de datacenter, et non une ligne domestique, soit le bon endroit pour en héberger un.
Quel volume de données cela représente-t-il en 30 jours ?
Les chiffres ci-dessous sont de l'arithmétique, pas une mesure : les données égalent le débit moyen multiplié par 2 592 000 secondes, divisé par 8, avec 1 TB compté comme 10^12 octets. Ce sont des moyennes sur une période de 30 jours, pas des pics.
Taux de sortie moyen et données transférées par 30 jours (estimations)
| Débit moyen | Données dans chaque sens sur 30 jours | Ce que c'est |
|---|---|---|
| 10 Mbit/s | 3.24 TB | Le minimum de Tor pour tout relais |
| 100 Mbit/s | 32.4 TB | Une sortie rapide selon les critères du Tor Project |
| 450 Mbit/s | 145.8 TB | Environ une instance à plein régime sur un CPU AES-NI |
| 3,6 Gbit/s | 1,166 TB | Huit instances sur une seule IPv4 (le plafond par IP) |
| 10 Gbit/s | 3,240 TB | Un port 10 Gbit/s pleinement saturé |
Calcul, pas une mesure. Ravenquay ne publie aucun benchmark de débit.
Une sortie peut-elle saturer un port 10 Gbit/s ?
Non, pas depuis un seul serveur tel que nous le vendons, et la limite est l'adresse IP, pas le port.
Le Tor Project plafonne une adresse IPv4 publique à huit relais tor. Chaque emplacement Ravenquay inclut une IPv4 dédiée. Huit instances à environ 450 Mbit/s chacune totalisent à peu près 3,6 Gbit/s dans chaque sens, donc une seule IPv4 plafonne bien en dessous d'un port 10 Gbit/s. Pour remplir 10 Gbit/s, il faudrait environ 22 instances (10 000 divisé par 450), soit à peu près trois adresses IPv4, plus que celle que nous incluons. Ce sont des estimations, et Ravenquay ne garantit pas d'adresses IPv4 supplémentaires.
Sur un emplacement Ravenquay, la limite de relais par IPv4 et le débit par instance plafonnent une sortie Tor bien avant le port. Le port 10 Gbit/s de Harbor 10G donne quand même à une sortie toute la marge dont elle peut se servir, sans en consacrer la moindre part à un quota mensuel : « Sans limite » signifie aucun quota de trafic mensuel et aucune facture de dépassement : la vitesse de port de votre offre, 1 ou 10 Gbit/s, est la seule limite. Chaque serveur dispose d'une adresse IPv4 dédiée et d'un IPv6 /64.
La RAM ou le quota de trafic gênent-ils ?
Ni l'un ni l'autre sur un emplacement Ravenquay. Le Tor Project demande au moins 1,5 GB de RAM par instance de sortie. Huit instances nécessitent 12 GB, bien dans les 128 GB DDR5 ECC de Harbor 10G et dans les 64 GB DDR4 ECC de l'emplacement le plus petit.
Le trafic est le plafond habituel ailleurs, mais pas ici : un port sans mesure n'a ni quota mensuel ni facture de dépassement. Si vous voulez quand même une limite, la FAQ sur la bande passante du Tor Project utilise RelayBandwidthRate pour le débit moyen et AccountingMax avec AccountingStart day 00:00 pour un budget quotidien en octets.
Comment ces chiffres se situent-ils à l'échelle du réseau Tor ?
Modestement, et c'est tout l'intérêt de la diversité. D'après metrics.torproject.org, consulté le 1er novembre 2026 avec des données jusqu'au 29 octobre 2026, le réseau Tor comptait environ 9 220 relais actifs, dont environ 2 750 marqués comme sorties, et environ 1 210 Gbit/s de bande passante annoncée au total. Les relais portant le flag Exit annonçaient environ 386 Gbit/s de ce total.
La capacité de sortie pratique d'un seul emplacement, environ 3,6 Gbit/s dans chaque sens sur une seule IPv4, représente moins de 1 % de la bande passante marquée Exit du réseau. C'est une contribution utile dans une zone où le réseau en manque, pas un goulot d'étranglement dont vous devez craindre la saturation.
Les hébergeurs favorables aux sorties Tor sont rares aussi. Ravenquay a vérifié 34 hébergeurs de serveurs dédiés sur 30 October 2026 : 4 autorisaient les relais de sortie Tor, 1 de plus après un ticket, et 8 les interdisaient.
À quelle vitesse tournera réellement une nouvelle sortie ?
Pas à pleine vitesse le premier jour. Le Tor Project explique que le poids consensus d'un nouveau relais augmente progressivement : il reçoit presque aucun trafic les premiers jours pendant que les autorités de bande passante le mesurent, puis il monte sur plusieurs semaines. Prévoyez des jours, pas des minutes, avant qu'une sortie atteigne sa capacité.
Commencez par la politique de sortie réduite. Le manuel torrc de Debian indique que ReducedExitPolicy 1 autorise environ 65 ports tout en bloquant la plupart, ce qui réduit les courriels d'abus et garde les utilisateurs de BitTorrent hors de votre sortie. La politique de sortie par défaut de Tor rejette déjà le port 25, et Ravenquay aussi : Le port 25 est fermé pour le courrier sortant sur chaque serveur, définitivement, pour garder le réseau à l'abri du spam ; les ports 465 et 587 vers les fournisseurs de messagerie restent ouverts Pour la configuration complète, lisez ce qu'il faut pour faire tourner un relais Tor.
Bande passante d'un relais de sortie Tor : FAQ
Pourquoi une seule instance tor ne peut-elle pas utiliser tout un port 10 Gbit/s ?
Chaque instance est limitée par un seul cœur CPU à environ 450 Mbit/s dans chaque sens. Vous faites tourner plusieurs instances pour utiliser davantage du port, mais le Tor Project plafonne une adresse IPv4 publique à huit relais, et chaque emplacement inclut une IPv4.
Quel volume de trafic une sortie 100 Mbit/s déplacera-t-elle par mois ?
Environ 32,4 TB dans chaque sens sur 30 jours, par simple calcul. Sur un emplacement Ravenquay, ce trafic n'est ni mesuré ni facturé : la vitesse du port est la seule limite.
Puis-je obtenir plus d'adresses IPv4 pour plus d'instances de sortie ?
Ravenquay inclut une IPv4 dédiée par emplacement et n'en garantit pas davantage. Contactez le support avant de commander si des adresses supplémentaires comptent pour votre plan ; elles ne font pas partie publiée du service.
Quel emplacement choisir pour une sortie très sollicitée ?
Harbor 10G : AMD EPYC 9254 (24 cœurs / 48 threads), 128 GB DDR5 ECC, 2 × 1,92 TB NVMe en RAID 1, port 10 Gbit/s sans limitation de trafic, 1 IPv4 et un IPv6 /64, pour 356,25 $US par 30 jours. Son port 10 Gbit/s donne à une sortie toute la marge qu'une IPv4 peut utiliser.
Faites tourner une sortie très sollicitée sur un port 10 Gbit/s sans mesure
Harbor 10G : AMD EPYC 9254 (24 cœurs / 48 threads), 128 GB DDR5 ECC, 2 × 1,92 TB NVMe en RAID 1, port 10 Gbit/s sans limitation de trafic, 1 IPv4 et un IPv6 /64, pour 356,25 $US par 30 jours. Les sorties sont bienvenues ; payez en crypto, sans KYC.
- DomaineGoat LLC, enregistrée au Panama
- Prix relevés auprès de 10 hébergeurs, 30 octobre 2026
- Sans KYC, sans documents
- Crédité après les confirmations réseau
Sources (7)
- Exigences pour un relais (débit, RAM, 8 relais par IPv4) community.torproject.org/relay/relays-requirements — The Tor Project (read 2026-11-01)
- Configuration d'un relais de sortie et politique de sortie réduite community.torproject.org/relay/setup/exit — The Tor Project (read 2026-11-01)
- torrc(5) : ReducedExitPolicy, AccountingMax, RelayBandwidthRate — Debian manpages (tor) (read 2026-11-01)
- Limites et régulation de la bande passante support.torproject.org/relays/performance/bandwidth-limits — The Tor Project support portal (read 2026-11-01)
- Le cycle de vie d'un nouveau relais blog.torproject.org/lifecycle-of-a-new-relay — The Tor Project blog (read 2026-11-01)
- Totaux du réseau Tor : relais et bande passante annoncée totale metrics.torproject.org/networksize.html — Tor Metrics (data to 29 October 2026) (read 2026-11-01)
- Bande passante annoncée par flag de relais (flag Exit) metrics.torproject.org/bandwidth-flags.html — Tor Metrics (data to 29 October 2026) (read 2026-11-01)