Respuesta rápida
¿Cuánto ancho de banda usa un Tor exit relay y puede llenar 10 Gbps?
Un Tor exit relay usa todo el ancho de banda que le dejes: una instancia de tor empuja unos 400 a 450 Mbit/s en cada dirección en una CPU moderna. Llenar un puerto de 10 Gbps requiere muchas instancias y más que la única IPv4 que incluimos, así que un solo relay no puede, de forma realista. Un atraque Ravenquay Harbor 10G cuesta 356,25 US$ por 30 días en un puerto de 10 Gbit/s sin medición, pagado con criptomonedas y sin KYC.
Dimensionamiento de Tor exit en Ravenquay
| Por instancia (CPU con AES-NI) | Unos 400–450 Mbit/s en cada dirección (Tor Project) |
|---|---|
| Relays por IPv4 | 8 (requisitos de relay del Tor Project) |
| IPv4 por atraque | Una dirección dedicada incluida |
| RAM por instancia exit | Al menos 1,5 GB (Tor Project) |
| Red | Sin límite significa que no hay cuota mensual de tráfico ni factura por exceso: la velocidad de puerto de tu plan, 1 o 10 Gbit/s, es el único límite. Cada servidor tiene una dirección IPv4 dedicada y un IPv6 /64 |
| Puerto 25 | El puerto 25 está cerrado de forma permanente para el correo saliente en todos los servidores, para mantener el spam fuera de la red; los puertos 465 y 587 hacia proveedores de correo permanecen abiertos |
| Tor relays | Los repetidores de salida de Tor son bienvenidos, al igual que los repetidores intermedios y los puentes |
| Puerto de Harbor 10G | 10 Gbit/s |
| Precio de Harbor 10G | 356,25 US$ por 30 días |
¿Cuánto ancho de banda usa una instancia de Tor exit?
Una instancia de tor es de un solo hilo para su trabajo criptográfico pesado, así que su rendimiento está limitado por un núcleo de CPU. Los requisitos de relay del Tor Project, consultados el 1 de noviembre de 2026, lo sitúan en unos 400 a 450 Mbit/s en cada dirección en una CPU moderna con AES-NI. Comprueba que haya aes en /proc/cpuinfo; los procesadores de todos los atraques Ravenquay lo tienen.
Un exit envía aproximadamente tanto como recibe, así que su tasa media determina su tráfico mensual. Un exit rápido, por encima de 100 Mbit/s, también gestiona más de 100.000 conexiones simultáneas, por eso una máquina de datacenter y no una línea doméstica es el lugar adecuado para uno.
¿Cuántos datos mueve eso en 30 días?
Las cifras siguientes son aritmética, no una medición: los datos equivalen a la tasa media por 2.592.000 segundos, dividido entre 8, contando 1 TB como 10^12 bytes. Son medias de un periodo de 30 días, no picos.
Tasa media de salida y datos transferidos cada 30 días (estimaciones)
| Tasa media | Datos en cada dirección en 30 días | Qué es |
|---|---|---|
| 10 Mbit/s | 3.24 TB | El mínimo de Tor para cualquier relay |
| 100 Mbit/s | 32.4 TB | Una salida rápida según los criterios del Tor Project |
| 450 Mbit/s | 145.8 TB | Aproximadamente una instancia a pleno rendimiento en una CPU con AES-NI |
| 3,6 Gbit/s | 1,166 TB | Ocho instancias en una IPv4 (el límite por IP) |
| 10 Gbit/s | 3,240 TB | Un puerto de 10 Gbit/s completamente saturado |
Es un cálculo, no una medición. Ravenquay no publica ningún benchmark de rendimiento.
¿Puede una salida llenar un puerto de 10 Gbit/s?
No, no desde un único servidor tal como lo vendemos, y el límite es la dirección IP, no el puerto.
El Tor Project limita una dirección IPv4 pública a ocho tor relays. Cada plaza de Ravenquay incluye una IPv4 dedicada. Ocho instancias a unos 450 Mbit/s cada una suman aproximadamente 3,6 Gbit/s en cada dirección, así que una IPv4 se queda muy por debajo de un puerto de 10 Gbit/s. Para llenar 10 Gbit/s necesitarías unas 22 instancias (10.000 dividido entre 450), lo que supone aproximadamente tres direcciones IPv4, más que la única que incluimos. Son estimaciones, y Ravenquay no promete direcciones IPv4 adicionales.
En una plaza de Ravenquay, el límite de relays por IPv4 y el rendimiento por instancia acotan una salida de Tor mucho antes que el puerto. El puerto de 10 Gbit/s de Harbor 10G sigue dando a una salida todo el margen que puede usar, sin gastar nada de él en una cuota mensual: Sin límite significa que no hay cuota mensual de tráfico ni factura por exceso: la velocidad de puerto de tu plan, 1 o 10 Gbit/s, es el único límite. Cada servidor tiene una dirección IPv4 dedicada y un IPv6 /64.
¿La RAM o la cuota de tráfico se interponen?
Ninguna de las dos en una plaza de Ravenquay. El Tor Project pide al menos 1,5 GB de RAM por instancia de salida. Ocho instancias necesitan 12 GB, muy por debajo de los 128 GB DDR5 ECC de Harbor 10G y de los 64 GB DDR4 ECC de la plaza más pequeña.
El tráfico suele ser el techo habitual en otros sitios, pero no aquí: un puerto sin medición no tiene cuota mensual ni factura por exceso. Si aun así quieres un tope, las FAQ de ancho de banda del Tor Project usan RelayBandwidthRate para la tasa media y AccountingMax con AccountingStart day 00:00 para un presupuesto diario de bytes.
¿Cómo encajan esas cifras en el conjunto de la red Tor?
De forma modesta, que es el sentido de la diversidad. Según metrics.torproject.org, consultado el 1 de noviembre de 2026 con datos hasta el 29 de octubre de 2026, la red Tor tenía unos 9.220 relays en funcionamiento, alrededor de 2.750 de ellos marcados como salidas, y unos 1.210 Gbit/s de ancho de banda anunciado total. Los relays con el flag Exit anunciaban unos 386 Gbit/s de eso.
La capacidad práctica de salida de un solo amarre, unos 3,6 Gbit/s en cada sentido por una IPv4, es menos del 1 % del ancho de banda marcado como salida de la red. Es una contribución útil en una ubicación de la que la red anda escasa, no un cuello de botella que te preocupes por desbordar.
Los hosts favorables a las salidas también escasean. Ravenquay comprobó 34 proveedores de servidores dedicados en 30 October 2026: 4 permitían relays de salida de Tor, 1 más tras abrir un ticket y 8 los prohibían.
¿A qué velocidad irá realmente una salida nueva?
No a plena velocidad el primer día. El Tor Project explica que el peso en el consenso de un relay nuevo va subiendo con el tiempo: recibe casi nada de tráfico durante los primeros días mientras las autoridades de ancho de banda lo miden, y luego sube a lo largo de semanas. Cuenta días, no minutos, antes de que una salida alcance su capacidad.
Empieza con la política de salida reducida. El manual de torrc de Debian dice que ReducedExitPolicy 1 permite unos 65 puertos y bloquea la mayoría, lo que reduce el correo por abuso y mantiene a los usuarios de BitTorrent fuera de tu salida. La política de salida por defecto de Tor ya rechaza el puerto 25, y Ravenquay también: El puerto 25 está cerrado de forma permanente para el correo saliente en todos los servidores, para mantener el spam fuera de la red; los puertos 465 y 587 hacia proveedores de correo permanecen abiertos Para la configuración completa, lee qué necesitas para ejecutar un relay de Tor.
Ancho de banda de un relay de salida de Tor: FAQ
¿Por qué no puede una sola instancia de tor usar un puerto de 10 Gbit/s entero?
Cada instancia está limitada por un único núcleo de CPU a unos 450 Mbit/s en cada dirección. Ejecutas varias instancias para usar más del puerto, pero el Tor Project limita una dirección IPv4 pública a ocho relays, y cada plaza incluye una IPv4.
¿Cuánto tráfico moverá al mes una salida de 100 Mbit/s?
Unos 32,4 TB en cada dirección a lo largo de 30 días, como simple cálculo. En una plaza de Ravenquay ese tráfico no se mide ni se factura: la velocidad del puerto es el único límite.
¿Puedo conseguir más direcciones IPv4 para más instancias de salida?
Ravenquay incluye una IPv4 dedicada por plaza y no promete más. Pregunta al soporte antes de hacer el pedido si las direcciones adicionales importan para tu plan; no forman parte publicada del servicio.
¿Qué plaza debería elegir para una salida con mucho tráfico?
Harbor 10G: AMD EPYC 9254 (24 núcleos / 48 hilos), 128 GB DDR5 ECC, 2 × 1.92 TB NVMe en RAID 1, puerto de 10 Gbit/s sin límite de tráfico, 1 IPv4 y un IPv6 /64, por 356,25 US$ cada 30 días. Su puerto de 10 Gbit/s da a una salida todo el margen que puede usar una IPv4.
Ejecuta una salida con mucho tráfico en un puerto de 10 Gbit/s sin medición
Harbor 10G: AMD EPYC 9254 (24 núcleos / 48 hilos), 128 GB DDR5 ECC, 2 × 1.92 TB NVMe en RAID 1, puerto de 10 Gbit/s sin límite de tráfico, 1 IPv4 y un IPv6 /64, por 356,25 US$ cada 30 días. Las salidas son bienvenidas; paga con criptomonedas, sin KYC.
- DomaineGoat LLC, registrada en Panamá
- Precios relevados en 10 proveedores, 30 de octubre de 2026
- Sin KYC, sin documentos
- Abonado tras las confirmaciones de red
Fuentes (7)
- Requisitos del relay (rendimiento, RAM, 8 relays por IPv4) community.torproject.org/relay/relays-requirements — The Tor Project (read 2026-11-01)
- Configuración del relay de salida y política de salida reducida community.torproject.org/relay/setup/exit — The Tor Project (read 2026-11-01)
- torrc(5): ReducedExitPolicy, AccountingMax, RelayBandwidthRate — Debian manpages (tor) (read 2026-11-01)
- Límites de ancho de banda y modelado del tráfico support.torproject.org/relays/performance/bandwidth-limits — The Tor Project support portal (read 2026-11-01)
- El ciclo de vida de un relay nuevo blog.torproject.org/lifecycle-of-a-new-relay — The Tor Project blog (read 2026-11-01)
- Totales de la red Tor: relays y ancho de banda anunciado total metrics.torproject.org/networksize.html — Tor Metrics (data to 29 October 2026) (read 2026-11-01)
- Ancho de banda anunciado por flag de relay (flag Exit) metrics.torproject.org/bandwidth-flags.html — Tor Metrics (data to 29 October 2026) (read 2026-11-01)