Ports illimités à 1 et 10 Gbit/s · quatre ports d’escale européens · sans KYC. Payez en crypto : BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
Langue: Français
Réservez un poste

Bande passante · vitesse du port

Ai-je besoin d'un port 1 Gbps ou 10 Gbps sur mon serveur ?

Les pics décident, pas les totaux mensuels. Le calcul pour les deux vitesses de port, pourquoi une seule connexion remplit rarement 10 Gbit/s, et quelles charges de travail justifient l'emplacement plus rapide.

Dernière mise à jour: · 8 min de lecture

Réponse rapide

Ai-je besoin d'un port 1 Gbps ou 10 Gbps sur mon serveur ?

Vous n'avez besoin d'un port 10 Gbps que si votre serveur doit souvent pousser plus de 1 Gbit/s en même temps. Les cas typiques sont les miroirs, les grosses restaurations et le trafic VPN ou Tor chargé. Sinon, un port 1 Gbps, bon pour 324 To en 30 jours, suffit. Ravenquay vend les deux sans compteur : Harbor 8 à 72,62 $US, Harbor 10G à 356,25 $US. Sans KYC ; crypto uniquement.

Comment se comparent un port 1 Gbps et un port 10 Gbps ?

Port 1 Gbit/sPort 10 Gbit/s
Octets par seconde à pleine vitesse125 MB1.25 GB
Données maximales en 30 jours, chaque direction324 TB3,240 TB
Temps pour envoyer 1 To à pleine vitesse2 h 13 min13 min 20 s
Temps pour envoyer 10 To22 h 13 min2 h 13 min
Temps pour envoyer 100 To9 jours 6 h22 h 13 min
Clients à 25 Mbit/s chacun, tous en même temps40400
Données qu'un flux TCP doit garder en vol pour un aller-retour de 50 ms6.25 MB62.5 MB
Emplacements RavenquayHarbor 8 (8 cœurs / 16 threads), Harbor 16 (16 cœurs / 32 threads)Harbor 10G (24 cœurs / 48 threads)
Prix par 30 jours, sans mesure de trafic72,62 $US ou 205,27 $US356,25 $US

Arithmétique au débit de ligne en unités décimales (1 TB = 10^12 octets), avant l'overhead des protocoles. Un calcul, pas une mesure.

Quand un port 1 Gbps suffit-il ?

Un port 1 Gbps suffit quand vos minutes les plus chargées restent sous environ 800 Mbit/s. Le total mensuel compte bien moins que le pic.

Le calcul est généreux. Un port qui fait en moyenne 300 Mbit/s déplace quand même environ 97 TB en 30 jours. Les charges de travail qui tiennent généralement :

  • un site web, une API ou une boutique au trafic régulier ;
  • un serveur WireGuard ou OpenVPN pour une équipe ou une famille ;
  • un homeserver Matrix pour une communauté ;
  • un middle relay ou un bridge Tor ;
  • des machines de build, de test et de staging.

Ravenquay a interrogé 18 hébergeurs crypto sans KYC le 30 October 2026 : 11 vendaient un serveur dédié sans quota, mais seuls 4 le faisaient en 10 Gbit/s. La conversion complète du débit en volume est sur combien de TB un port 1 Gbps transfère par mois.

Quand un port 10 Gbps est-il rentable ?

Un port 10 Gbps est rentable quand de nombreux clients tirent des données au même moment, ou quand un gros transfert a une échéance.

  • Miroirs de téléchargement publics pour des projets open source, où des centaines de machines récupèrent la même release le même jour.
  • Sauvegardes et restaurations. Restaurer 10 TB prend environ 2 heures et 13 minutes à 10 Gbit/s, contre plus de 22 heures à 1 Gbit/s.
  • Un service VPN avec des centaines d'utilisateurs connectés en même temps ; voir comment lancer votre propre service VPN.
  • Relais Tor faisant tourner plusieurs instances sur une seule machine ; voir dimensionnement d'un exit Tor à 1 et 10 Gbit/s.
  • Serveurs d'origine qui alimentent votre propre cache ou CDN, et transferts de jeux de données entre datacenters.

Un port 10 Gbit/s ne rend pas un téléchargement dix fois plus rapide ; il permet à dix fois plus de téléchargements de tourner à pleine vitesse.

Pourquoi un seul téléchargement ne peut-il pas remplir un port 10 Gbps ?

Parce qu'une seule connexion TCP ne peut envoyer que ce que sa fenêtre autorise à chaque aller-retour. La RFC 7323 indique que les problèmes de performance TCP surviennent quand le produit bande passante × délai est élevé.

Pour remplir 10 Gbit/s sur un trajet de 100 ms, un seul flux a besoin de 125 MB de données en transit. Sur un trajet de 20 ms en Europe, il en faut encore 25 MB. La documentation du noyau Linux fixe le plafond par défaut des tampons d'envoi ajustés automatiquement entre 64 KB et 4 MB, selon la RAM.

Avec un tampon d'envoi de 4 MB et un aller-retour de 100 ms, un seul flux TCP plafonne près de 335 Mbit/s. Un port plus rapide n'y change rien. Ce chiffre est une borne supérieure issue de l'arithmétique, pas une mesure.

Deux solutions existent. Le guide d'ESnet pour les hôtes dotés d'une carte réseau 10G relève les plafonds de tampon à 32 MB et 64 MB. Pour les transferts en masse, il note que des outils comme Globus ouvrent 4 à 8 flux parallèles.

/etc/sysctl.d/90-10g.conf: ESnet's values for a 10G host, paths up to 100 ms
net.core.rmem_max = 67108864
net.core.wmem_max = 67108864
net.ipv4.tcp_rmem = 4096 87380 33554432
net.ipv4.tcp_wmem = 4096 65536 33554432
net.core.default_qdisc = fq

Chargez le fichier avec sysctl --system. ESnet conseille de laisser le contrôle de congestion à sa valeur par défaut, qui est CUBIC sur la plupart des distributions Linux.

Quoi d'autre doit suivre le rythme d'un port 10 Gbps ?

Tout ce qui se trouve entre le disque et l'extrémité distante. Un port 10 Gbit/s n'aide que si chaque maillon de cette chaîne est aussi rapide.

  • Stockage : servir des fichiers à pleine vitesse signifie lire 1,25 GB chaque seconde, depuis les disques ou depuis la mémoire.
  • CPU : le chiffrement TLS et VPN coûte du temps processeur par paquet. Harbor 10G a 24 cœurs / 48 threads et 128 GB DDR5 ECC. Le débit des tunnels est traité sur quelle vitesse atteint WireGuard sur un serveur 10 Gbps.
  • Logiciel : un processus serveur mono-thread peut saturer un cœur bien avant le port.
  • L'extrémité distante : chaque client ne reçoit pas plus vite que sa propre connexion ne le permet.

Comment savoir de quel port mon serveur a besoin ?

Mesurez les cinq minutes les plus chargées d'une semaine normale, pas le total mensuel. Trois outils Linux standard suffisent :

  • vnstat -l affiche le débit en direct sur une interface, et vnstat -5 conserve un historique sur 5 minutes.
  • sar -n DEV 1 affiche le débit de chaque interface une fois par seconde.
  • ip -s link affiche les compteurs d'octets bruts, pour calculer un débit vous-même.

Si vos pics dépassent souvent 800 Mbit/s sur un port 1 Gbit/s, le port n'a plus beaucoup de marge aux heures chargées. C'est le moment de passer à 10 Gbit/s.

Quelle place Ravenquay correspond à chaque vitesse de port ?

Harbor 8 et Harbor 16 : Sans limitation de trafic à 1 Gbit/s. Harbor 10G : Non mesuré à 10 Gbit/s. « Sans limite » signifie aucun quota de trafic mensuel et aucune facture de dépassement : la vitesse de port de votre offre, 1 ou 10 Gbit/s, est la seule limite. Chaque serveur dispose d'une adresse IPv4 dédiée et d'un IPv6 /64. Les conditions et tous les prix sont sur la page tarifs de Ravenquay. La place 10 Gbit/s a sa propre page, avec les hébergeurs auxquels elle est comparée.

Harbor 16

16 cœurs · 1 Gbit/s sans limite

205,27 $US

3 months 554,22 $US (−10%)6 months 985,29 $US (−20%)1 year 1 724,26 $US (−30%)

  • Port 1 Gbit/s sans limite, aucun quota de trafic
  • AMD Ryzen 9 7950X, 16 cœurs / 32 threads
  • 128 GB DDR5, 2 × 1,92 TB NVMe (RAID 1)
  • Machine entière, root via SSH, sans frais d'installation
  • AbeloHost : 273,70 $ par mois pour AMD Ryzen 9 7950X, 16 cœurs / 192 GB / 2 x 2 TB NVMe, 1 Gbit/s sans limite
Réserver cette place

Harbor 10G

24 cœurs · 10 Gbit/s sans limite

356,25 $US

3 months 961,87 $US (−10%)6 months 1 710 $US (−20%)1 year 2 992,50 $US (−30%)

  • Port 10 Gbit/s sans limite, aucun quota de trafic
  • AMD EPYC 9254, 24 cœurs / 48 threads
  • 128 GB DDR5 ECC, 2 × 1,92 TB NVMe (RAID 1)
  • Machine entière, root via SSH, sans frais d'installation
  • KoDDoS : 475,00 $ par mois pour AMD EPYC 9274F, 24 cœurs / 384 GB / 3,84TB NVMe, 10 Gbit/s sans limite
Réserver cette place

Dans chaque offre: Port non mesuré · Sorties Tor autorisées · RAID 1 · IPv4 dédiée · Aucun journal · Sans KYC

Que demandent les acheteurs sur la vitesse de port ?

1 Gbps suffit-il pour un serveur dédié ?

Pour la plupart des sites web uniques, des VPN d'équipe et des services communautaires, oui. Un port 1 Gbit/s sert 40 clients à 25 Mbit/s chacun au même moment, et peut déplacer 324 TB en 30 jours.

10 Gbps, ça fait combien en MB/s ?

1 250 MB par seconde au débit de ligne, en mégaoctets décimaux. Après les en-têtes Ethernet et TCP/IP, un seul sens transporte environ 1 180 MB de données de fichiers par seconde.

Un port 10 Gbps rendra-t-il mon propre téléchargement plus rapide ?

Seulement si votre propre connexion et le trajet le permettent. Un seul flux TCP est limité par sa fenêtre et le temps d'aller-retour, donc un téléchargement distant unique reste souvent bien en dessous de 10 Gbit/s.

Les deux vitesses de port Ravenquay suivent-elles la même règle de trafic ?

Oui. « Sans limite » signifie aucun quota de trafic mensuel et aucune facture de dépassement : la vitesse de port de votre offre, 1 ou 10 Gbit/s, est la seule limite. Chaque serveur dispose d'une adresse IPv4 dédiée et d'un IPv6 /64.

Combien coûte en plus le 10 Gbit/s chez Ravenquay ?

Harbor 10G coûte 356,25 $US par 30 jours, contre 72,62 $US pour Harbor 8 et 205,27 $US pour Harbor 16. Il n'y a pas de frais d'installation : vous payez le prix de la durée choisie, à la commande comme au renouvellement.

Sources (4)
  1. RFC 7323 : TCP Extensions for High Performance — RFC Editor (read 2026-11-01)
  2. IP sysctl : tcp_rmem et tcp_wmem — The Linux Kernel documentation (read 2026-11-01)
  3. Réglage d'un hôte Linux — ESnet (Energy Sciences Network) (read 2026-11-01)
  4. Préfixes des multiples binaires — NIST (read 2026-11-01)

Illimité à partir de 72,62 $/30 jours · sans KYC

Réservez un poste