Resposta rápida
Quanta largura de banda um Tor exit relay usa, e ele consegue saturar 10 Gbps?
Um Tor exit relay usa tanta largura de banda quanto você permitir: uma instância tor chega a cerca de 400 a 450 Mbit/s em cada direção em uma CPU moderna. Saturar uma porta de 10 Gbps exige muitas instâncias e mais do que o único IPv4 que incluímos, então um único relay não consegue, realisticamente. Uma vaga Ravenquay Harbor 10G custa US$ 356,25 por 30 dias em uma porta de 10 Gbit/s sem medição, paga em cripto e sem KYC.
Dimensionamento de Tor exit em Ravenquay
| Por instância (CPU com AES-NI) | Cerca de 400–450 Mbit/s em cada direção (Tor Project) |
|---|---|
| Relays por IPv4 | 8 (requisitos de relay do Tor Project) |
| IPv4 por vaga | Um endereço dedicado incluído |
| RAM por instância de exit | Pelo menos 1,5 GB (Tor Project) |
| Rede | Sem medição significa sem cota mensal de tráfego e sem cobrança de excedente: a velocidade da porta do seu plano, 1 ou 10 Gbit/s, é o único limite. Cada servidor tem um endereço IPv4 dedicado e um IPv6 /64 |
| Porta 25 | A porta 25 está fechada para envio de e-mail em todos os servidores, permanentemente, para manter o spam fora da rede; as portas 465 e 587 em direção aos provedores de e-mail permanecem abertas |
| Relays Tor | Relays de saída do Tor são bem-vindos, assim como middle relays e bridges |
| Porta do Harbor 10G | 10 Gbit/s |
| Preço do Harbor 10G | US$ 356,25 por 30 dias |
Quanta largura de banda uma instância de Tor exit usa?
Uma instância tor é single-threaded para o trabalho pesado de criptografia, então sua vazão é limitada por um núcleo de CPU. Os requisitos de relay do Tor Project, consultados em 1º de novembro de 2026, indicam cerca de 400 a 450 Mbit/s em cada direção em uma CPU moderna com AES-NI. Verifique se há aes em /proc/cpuinfo; os processadores de toda vaga Ravenquay têm.
Um exit envia aproximadamente o mesmo que recebe, então sua taxa média define seu tráfego mensal. Um exit rápido, acima de 100 Mbit/s, também lida com mais de 100.000 conexões simultâneas, e é por isso que uma máquina de datacenter, e não uma linha residencial, é o lugar certo para um.
Quanto de dados isso movimenta em 30 dias?
Os números abaixo são aritmética, não uma medição: os dados equivalem à taxa média vezes 2.592.000 segundos, dividido por 8, com 1 TB contado como 10^12 bytes. São médias ao longo de um período de 30 dias, não picos.
Taxa média de saída e dados movimentados por 30 dias (estimativas)
| Taxa média | Dados por sentido em 30 dias | O que é |
|---|---|---|
| 10 Mbit/s | 3.24 TB | O piso do Tor para qualquer relay |
| 100 Mbit/s | 32.4 TB | Uma saída rápida nos padrões do Tor Project |
| 450 Mbit/s | 145.8 TB | Cerca de uma instância em capacidade máxima em uma CPU com AES-NI |
| 3,6 Gbit/s | 1,166 TB | Oito instâncias em um único IPv4 (o teto por IP) |
| 10 Gbit/s | 3,240 TB | Uma porta de 10 Gbit/s totalmente saturada |
Cálculo, não uma medição. A Ravenquay não publica nenhum benchmark de throughput.
Uma saída consegue encher uma porta de 10 Gbit/s?
Não, não a partir de um único servidor como o vendemos, e o limite é o endereço IP, não a porta.
O Tor Project limita um endereço IPv4 público a oito tor relays. Cada vaga da Ravenquay inclui um IPv4 dedicado. Oito instâncias a cerca de 450 Mbit/s cada chegam a aproximadamente 3,6 Gbit/s por sentido, então um IPv4 fica bem abaixo de uma porta de 10 Gbit/s. Para encher 10 Gbit/s você precisaria de cerca de 22 instâncias (10.000 dividido por 450), o que significa mais ou menos três endereços IPv4, mais do que o único que incluímos. São estimativas, e a Ravenquay não promete endereços IPv4 adicionais.
Em uma vaga da Ravenquay, o limite de relays por IPv4 e o throughput por instância limitam uma saída do Tor muito antes da porta. A porta de 10 Gbit/s da Harbor 10G ainda dá a uma saída toda a folga que ela consegue usar, sem nada disso gasto em cota mensal: Sem medição significa sem cota mensal de tráfego e sem cobrança de excedente: a velocidade da porta do seu plano, 1 ou 10 Gbit/s, é o único limite. Cada servidor tem um endereço IPv4 dedicado e um IPv6 /64.
A RAM ou a cota de tráfego atrapalham?
Nenhuma das duas em uma vaga da Ravenquay. O Tor Project pede pelo menos 1,5 GB de RAM por instância de saída. Oito instâncias precisam de 12 GB, bem dentro da 128 GB DDR5 ECC da Harbor 10G e da 64 GB DDR4 ECC da menor vaga.
Tráfego é o teto habitual em outros lugares, mas não aqui: uma porta sem medição não tem cota mensal nem cobrança de excedente. Se você ainda quiser um limite, o FAQ de largura de banda do Tor Project usa RelayBandwidthRate para a taxa média e AccountingMax com AccountingStart day 00:00 para um orçamento diário de bytes.
Como esses números se comparam com a rede Tor inteira?
De forma modesta, o que é justamente o ponto da diversidade. Segundo o metrics.torproject.org, consultado em 1º de novembro de 2026 com dados até 29 de outubro de 2026, a rede Tor tinha cerca de 9.220 relays em operação, aproximadamente 2.750 deles marcados como exits, e cerca de 1.210 Gbit/s de largura de banda anunciada total. Os relays com a flag Exit anunciavam cerca de 386 Gbit/s disso.
A capacidade prática de exit de uma única vaga, cerca de 3,6 Gbit/s em cada direção em um IPv4, é menos de 1% da largura de banda marcada como exit da rede. É uma contribuição útil em um local onde a rede tem carência, não um gargalo com o qual você precise se preocupar em saturar.
Provedores amigáveis a exits também são escassos. A Ravenquay verificou 34 provedores de servidores dedicados em 30 October 2026: 4 permitiam exit relays do Tor, mais 1 após um ticket, e 8 os proibiam.
Quão rápido uma nova saída vai rodar de fato?
Não em velocidade máxima no primeiro dia. O Tor Project explica que o peso de consenso de um novo relay aumenta com o tempo: ele recebe quase nenhum tráfego nos primeiros dias enquanto as autoridades de largura de banda o medem, e depois sobe ao longo de semanas. Conte com dias, não minutos, antes que uma saída alcance sua capacidade.
Comece com a exit policy reduzida. O manual torrc do Debian diz que ReducedExitPolicy 1 libera cerca de 65 portas e bloqueia a maioria, o que reduz e-mails de abuso e mantém usuários de BitTorrent fora da sua saída. A exit policy padrão do Tor já rejeita a porta 25, e a Ravenquay também: A porta 25 está fechada para envio de e-mail em todos os servidores, permanentemente, para manter o spam fora da rede; as portas 465 e 587 em direção aos provedores de e-mail permanecem abertas Para a configuração completa, leia o que você precisa para rodar um relay Tor.
Largura de banda de um relay de saída do Tor: FAQ
Por que uma instância do tor não consegue usar uma porta de 10 Gbit/s inteira?
Cada instância fica limitada por um único núcleo de CPU a cerca de 450 Mbit/s por sentido. Você roda várias instâncias para usar mais da porta, mas o Tor Project limita um endereço IPv4 público a oito relays, e cada vaga inclui um IPv4.
Quanto tráfego uma saída de 100 Mbit/s movimenta por mês?
Cerca de 32,4 TB por sentido ao longo de 30 dias, como um cálculo simples. Em uma vaga da Ravenquay esse tráfego não é medido nem cobrado: a velocidade da porta é o único limite.
Posso conseguir mais endereços IPv4 para mais instâncias de saída?
A Ravenquay inclui um IPv4 dedicado por vaga e não promete mais. Fale com o suporte antes de fazer o pedido se endereços extras forem importantes para o seu plano; eles não fazem parte publicada do serviço.
Qual vaga devo escolher para uma saída movimentada?
Harbor 10G: AMD EPYC 9254 (24 núcleos / 48 threads), 128 GB DDR5 ECC, 2 × 1,92 TB NVMe em RAID 1, porta de 10 Gbit/s sem medição, 1 IPv4 e um IPv6 /64, por US$ 356,25 a cada 30 dias. Sua porta de 10 Gbit/s dá a uma saída toda a folga que um IPv4 consegue usar.
Rode uma saída movimentada em uma porta de 10 Gbit/s sem medição
Harbor 10G: AMD EPYC 9254 (24 núcleos / 48 threads), 128 GB DDR5 ECC, 2 × 1,92 TB NVMe em RAID 1, porta de 10 Gbit/s sem medição, 1 IPv4 e um IPv6 /64, por US$ 356,25 a cada 30 dias. Saídas são bem-vindas; pague com cripto, sem KYC.
- DomaineGoat LLC, registrada no Panamá
- Preços pesquisados em 10 provedores, 30 de outubro de 2026
- Sem KYC, sem documentos
- Creditado após as confirmações de rede
Fontes (7)
- Requisitos do relay (throughput, RAM, 8 relays por IPv4) community.torproject.org/relay/relays-requirements — The Tor Project (read 2026-11-01)
- Configuração de relay de saída e exit policy reduzida community.torproject.org/relay/setup/exit — The Tor Project (read 2026-11-01)
- torrc(5): ReducedExitPolicy, AccountingMax, RelayBandwidthRate — Debian manpages (tor) (read 2026-11-01)
- Limites de largura de banda e shaping support.torproject.org/relays/performance/bandwidth-limits — The Tor Project support portal (read 2026-11-01)
- O ciclo de vida de um novo relay blog.torproject.org/lifecycle-of-a-new-relay — The Tor Project blog (read 2026-11-01)
- Totais da rede Tor: relays e largura de banda anunciada total metrics.torproject.org/networksize.html — Tor Metrics (data to 29 October 2026) (read 2026-11-01)
- Largura de banda anunciada por flag de relay (flag Exit) metrics.torproject.org/bandwidth-flags.html — Tor Metrics (data to 29 October 2026) (read 2026-11-01)