Puertos de 1 y 10 Gbit/s con tráfico ilimitado · cuatro puertos de escala europeos · sin KYC. Paga con criptomonedas: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
Idioma: Español
Reservar un amarre

Ancho de banda · velocidad del puerto

¿Necesito un puerto de 1 Gbps o de 10 Gbps en mi servidor?

Los picos deciden, no los totales mensuales. La aritmética para ambas velocidades de puerto, por qué una sola conexión rara vez llena 10 Gbit/s y qué cargas de trabajo justifican el amarre más rápido.

Última actualización: · 8 min de lectura

Respuesta rápida

¿Necesito un puerto de 1 Gbps o de 10 Gbps en mi servidor?

Solo necesitas un puerto de 10 Gbps si tu servidor a menudo tiene que empujar más de 1 Gbit/s a la vez. Los casos típicos son los mirrors, las restauraciones grandes y el tráfico intenso de VPN o Tor. De lo contrario, un puerto de 1 Gbps, bueno para 324 TB en 30 días, es suficiente. Ravenquay vende ambos sin límite de tráfico: Harbor 8 a 72,62 US$, Harbor 10G a 356,25 US$. Sin KYC; solo criptomonedas.

¿Cómo se comparan un puerto de 1 Gbps y uno de 10 Gbps?

Puerto de 1 Gbit/sPuerto de 10 Gbit/s
Bytes por segundo a velocidad máxima125 MB1.25 GB
Más datos en 30 días, cada dirección324 TB3,240 TB
Tiempo para enviar 1 TB a velocidad máxima2 h 13 min13 min 20 s
Tiempo para enviar 10 TB22 h 13 min2 h 13 min
Tiempo para enviar 100 TB9 días 6 h22 h 13 min
Clientes a 25 Mbit/s cada uno, todos a la vez40400
Datos que un flujo TCP debe mantener en vuelo con un tiempo de ida y vuelta de 50 ms6.25 MB62.5 MB
Amarres de RavenquayHarbor 8 (8 núcleos / 16 hilos), Harbor 16 (16 núcleos / 32 hilos)Harbor 10G (24 núcleos / 48 hilos)
Precio por 30 días, sin medición de tráfico72,62 US$ o 205,27 US$356,25 US$

Aritmética a velocidad de línea en unidades decimales (1 TB = 10^12 bytes), antes de la sobrecarga del protocolo. Un cálculo, no una medición.

¿Cuándo es suficiente un puerto de 1 Gbps?

Un puerto de 1 Gbps es suficiente cuando tus minutos de mayor actividad se mantienen por debajo de unos 800 Mbit/s. El total mensual importa mucho menos que el pico.

La aritmética es generosa. Un puerto que promedia 300 Mbit/s aún mueve unos 97 TB en 30 días. Cargas de trabajo que suelen encajar:

  • un sitio web, una API o una tienda con tráfico constante;
  • un servidor WireGuard o OpenVPN para un equipo o una familia;
  • un homeserver de Matrix para una comunidad;
  • un relé intermedio o puente de Tor;
  • máquinas de compilación, pruebas y staging.

Ravenquay encuestó a 18 proveedores de criptomonedas sin KYC en 30 October 2026: 11 vendían un servidor dedicado sin cuota de tráfico, pero solo 4 lo hacían a 10 Gbit/s. La conversión completa de velocidad a volumen está en cuántos TB transfiere al mes un puerto de 1 Gbps.

¿Cuándo compensa un puerto de 10 Gbps?

Un puerto de 10 Gbps compensa cuando muchos clientes descargan datos al mismo tiempo, o cuando una transferencia grande tiene plazo.

  • Espejos de descarga públicos para proyectos de código abierto, donde cientos de máquinas descargan la misma versión el mismo día.
  • Backups y restauraciones. Restaurar 10 TB tarda unas 2 horas y 13 minutos a 10 Gbit/s, frente a más de 22 horas a 1 Gbit/s.
  • Un servicio VPN con cientos de usuarios conectados a la vez; consulta cómo montar tu propio servicio VPN.
  • Relays de Tor ejecutando varias instancias en una sola máquina; consulta dimensionar un exit de Tor a 1 y 10 Gbit/s.
  • Servidores de origen que alimentan tu propia caché o CDN, y transferencias de datasets entre datacenters.

Un puerto de 10 Gbit/s no hace que una descarga sea diez veces más rápida; permite que diez veces más descargas vayan a plena velocidad.

¿Por qué una sola descarga no llena un puerto de 10 Gbps?

Porque una única conexión TCP solo puede enviar lo que permite su ventana en cada ida y vuelta. La RFC 7323 señala que los problemas de rendimiento de TCP surgen cuando el producto ancho de banda × latencia es grande.

Para llenar 10 Gbit/s en una ruta de 100 ms, un flujo necesita 125 MB de datos en vuelo. En una ruta de 20 ms dentro de Europa aún necesita 25 MB. La documentación del kernel de Linux fija el techo por defecto de los búferes de envío ajustados automáticamente entre 64 KB y 4 MB, según la RAM.

Con un búfer de envío de 4 MB y una ida y vuelta de 100 ms, un flujo TCP se queda cerca de 335 Mbit/s. Un puerto más rápido no cambia eso. Esa cifra es un límite superior por aritmética, no una medición.

Hay dos soluciones. La guía de ESnet para hosts con una tarjeta de red de 10G eleva los techos de búfer a 32 MB y 64 MB. Para transferencias masivas, señala que herramientas como Globus abren de 4 a 8 flujos en paralelo.

/etc/sysctl.d/90-10g.conf: ESnet's values for a 10G host, paths up to 100 ms
net.core.rmem_max = 67108864
net.core.wmem_max = 67108864
net.ipv4.tcp_rmem = 4096 87380 33554432
net.ipv4.tcp_wmem = 4096 65536 33554432
net.core.default_qdisc = fq

Carga el archivo con sysctl --system. ESnet aconseja dejar el control de congestión en su valor por defecto, que es CUBIC en la mayoría de distribuciones Linux.

¿Qué más tiene que seguir el ritmo de un puerto de 10 Gbps?

Todo lo que hay entre el disco y el extremo remoto. Un puerto de 10 Gbit/s solo ayuda cuando cada eslabón de esa cadena es igual de rápido.

  • Almacenamiento: servir archivos a plena velocidad significa leer 1,25 GB cada segundo, desde los discos o desde memoria.
  • CPU: el cifrado TLS y VPN consume tiempo de procesador por paquete. Harbor 10G tiene 24 núcleos / 48 hilos y 128 GB DDR5 ECC. El rendimiento del túnel se trata en qué tan rápido es WireGuard en un servidor de 10 Gbps.
  • Software: un proceso de servidor monohebra puede saturar un núcleo mucho antes que el puerto.
  • El extremo remoto: cada cliente recibe a más no ser que lo que permite su propia conexión.

¿Cómo averiguo qué puerto necesita mi servidor?

Mide los cinco minutos de mayor actividad de una semana normal, no el total mensual. Con tres herramientas estándar de Linux basta:

  • vnstat -l muestra la tasa en vivo de una interfaz, y vnstat -5 guarda un historial de 5 minutos.
  • sar -n DEV 1 imprime la tasa de cada interfaz una vez por segundo.
  • ip -s link muestra los contadores de bytes en bruto, para que calcules una tasa tú mismo.

Si tus picos superan a menudo los 800 Mbit/s en un puerto de 1 Gbit/s, al puerto le queda poco margen en los momentos de mayor actividad. Ese es el momento de pasar a 10 Gbit/s.

¿Qué puesto Ravenquay encaja con cada velocidad de puerto?

Harbor 8 y Harbor 16: Sin límite de tráfico a 1 Gbit/s. Harbor 10G: Sin límite a 10 Gbit/s. Sin límite significa que no hay cuota mensual de tráfico ni factura por exceso: la velocidad de puerto de tu plan, 1 o 10 Gbit/s, es el único límite. Cada servidor tiene una dirección IPv4 dedicada y un IPv6 /64. Las condiciones y todos los precios están en la página de precios de Ravenquay. El puesto de 10 Gbit/s tiene su propia página, con los hosts con los que se compara su precio.

Harbor 16

16 núcleos · 1 Gbit/s sin límite

205,27 US$

3 months 554,22 US$ (−10%)6 months 985,29 US$ (−20%)1 year 1724,26 US$ (−30%)

  • Puerto de 1 Gbit/s sin límite, sin cuota de tráfico
  • AMD Ryzen 9 7950X, 16 núcleos / 32 hilos
  • 128 GB DDR5, 2 × 1.92 TB NVMe (RAID 1)
  • Máquina completa, root por SSH, sin cuota de alta
  • AbeloHost: $273.70 al mes por AMD Ryzen 9 7950X, 16 núcleos / 192 GB / 2 x 2 TB NVMe, 1 Gbit/s sin límite
Reserva este amarre

Harbor 10G

24 núcleos · 10 Gbit/s sin límite

356,25 US$

3 months 961,87 US$ (−10%)6 months 1710 US$ (−20%)1 year 2992,50 US$ (−30%)

  • Puerto de 10 Gbit/s sin límite, sin cuota de tráfico
  • AMD EPYC 9254, 24 núcleos / 48 hilos
  • 128 GB DDR5 ECC, 2 × 1.92 TB NVMe (RAID 1)
  • Máquina completa, root por SSH, sin cuota de alta
  • KoDDoS: $475.00 al mes por AMD EPYC 9274F, 24 núcleos / 384 GB / 3.84TB NVMe, 10 Gbit/s sin límite
Reserva este amarre

En todos los planes: Puerto sin límite · Salidas Tor permitidas · RAID 1 · IPv4 dedicada · Sin registros · Sin KYC

¿Qué preguntan los compradores sobre la velocidad de puerto?

¿Es suficiente 1 Gbps para un servidor dedicado?

Para la mayoría de webs individuales, VPN de equipo y servicios comunitarios, sí. Un puerto de 1 Gbit/s atiende a 40 clientes a 25 Mbit/s cada uno al mismo tiempo, y puede mover 324 TB en 30 días.

¿Qué tan rápido es 10 Gbps en MB/s?

1.250 MB por segundo a velocidad de línea, en megabytes decimales. Tras las cabeceras de Ethernet y TCP/IP, una sola dirección transporta aproximadamente 1.180 MB de datos de archivo por segundo.

¿Hará un puerto de 10 Gbps que mi propia descarga sea más rápida?

Solo si tu propia conexión y la ruta lo permiten. Un único flujo TCP está limitado por su ventana y el tiempo de ida y vuelta, así que una descarga remota suele quedarse muy por debajo de 10 Gbit/s.

¿Siguen ambas velocidades de puerto de Ravenquay la misma regla de tráfico?

Sí. Sin límite significa que no hay cuota mensual de tráfico ni factura por exceso: la velocidad de puerto de tu plan, 1 o 10 Gbit/s, es el único límite. Cada servidor tiene una dirección IPv4 dedicada y un IPv6 /64.

¿Cuánto más cuesta 10 Gbit/s en Ravenquay?

Harbor 10G cuesta 356,25 US$ por 30 días, frente a 72,62 US$ por Harbor 8 y 205,27 US$ por Harbor 16. No hay cuota de configuración: pagas el precio del plazo que elijas, tanto al hacer el pedido como al renovar.

Fuentes (4)
  1. RFC 7323: TCP Extensions for High Performance — RFC Editor (read 2026-11-01)
  2. IP sysctl: tcp_rmem y tcp_wmem — The Linux Kernel documentation (read 2026-11-01)
  3. Ajuste del host Linux — ESnet (Energy Sciences Network) (read 2026-11-01)
  4. Prefijos para múltiplos binarios — NIST (read 2026-11-01)

Tráfico ilimitado desde $72,62/30 días · sin KYC

Reservar un amarre