Portas de 1 e 10 Gbit/s com tráfego ilimitado · quatro portos de escala na Europa · sem KYC. Pague com cripto: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
Idioma: Português
Reservar uma vaga

Largura de banda · velocidade da porta

Preciso de uma porta de 1 Gbps ou 10 Gbps no meu servidor?

Os picos decidem, não os totais mensais. A aritmética para as duas velocidades de porta, por que uma conexão raramente satura 10 Gbit/s e quais cargas de trabalho justificam a vaga mais rápida.

Última atualização: · 8 min de leitura

Resposta rápida

Preciso de uma porta de 1 Gbps ou 10 Gbps no meu servidor?

Você precisa de uma porta de 10 Gbps só se o seu servidor frequentemente tiver que empurrar mais de 1 Gbit/s de uma vez. Casos típicos são mirrors, grandes restaurações e tráfego intenso de VPN ou Tor. Caso contrário, uma porta de 1 Gbps, que rende 324 TB em 30 dias, basta. A Ravenquay vende as duas sem medição: Harbor 8 a partir de US$ 72,62, Harbor 10G a partir de US$ 356,25. Sem KYC; apenas cripto.

Como uma porta de 1 Gbps e uma de 10 Gbps se comparam?

Porta de 1 Gbit/sPorta de 10 Gbit/s
Bytes por segundo na velocidade máxima125 MB1.25 GB
Máximo de dados em 30 dias, cada direção324 TB3,240 TB
Tempo para enviar 1 TB na velocidade máxima2 h 13 min13 min 20 s
Tempo para enviar 10 TB22 h 13 min2 h 13 min
Tempo para enviar 100 TB9 dias 6 h22 h 13 min
Clientes a 25 Mbit/s cada, todos ao mesmo tempo40400
Dados que um fluxo TCP precisa manter em trânsito em um round trip de 50 ms6.25 MB62.5 MB
Vagas da RavenquayHarbor 8 (8 núcleos / 16 threads), Harbor 16 (16 núcleos / 32 threads)Harbor 10G (24 núcleos / 48 threads)
Preço por 30 dias, sem mediçãoUS$ 72,62 ou US$ 205,27US$ 356,25

Aritmética de taxa de linha em unidades decimais (1 TB = 10^12 bytes), antes da sobrecarga de protocolo. Um cálculo, não uma medição.

Quando uma porta de 1 Gbps é suficiente?

Uma porta de 1 Gbps é suficiente quando seus minutos mais movimentados ficam abaixo de cerca de 800 Mbit/s. O total mensal importa muito menos que o pico.

A conta é generosa. Uma porta que faz uma média de 300 Mbit/s ainda move cerca de 97 TB em 30 dias. Cargas de trabalho que costumam caber:

  • um site, uma API ou uma loja com tráfego constante;
  • um servidor WireGuard ou OpenVPN para uma equipe ou uma família;
  • um homeserver Matrix para uma comunidade;
  • um relay intermediário ou bridge do Tor;
  • máquinas de build, teste e staging.

A Ravenquay pesquisou 18 provedores cripto sem KYC em 30 October 2026: 11 vendiam um servidor dedicado sem limite de tráfego, mas apenas 4 o faziam a 10 Gbit/s. A conversão completa de velocidade para volume está em quantos TB uma porta de 1 Gbps transfere por mês.

Quando uma porta de 10 Gbps compensa?

Uma porta de 10 Gbps compensa quando muitos clientes puxam dados ao mesmo tempo, ou quando uma transferência grande tem prazo.

  • Espelhos públicos de download para projetos de código aberto, onde centenas de máquinas baixam o mesmo release no mesmo dia.
  • Backups e restaurações. Restaurar 10 TB leva cerca de 2 horas e 13 minutos a 10 Gbit/s, contra mais de 22 horas a 1 Gbit/s.
  • Um serviço de VPN com centenas de usuários online juntos; veja como começar seu próprio serviço de VPN.
  • Relays Tor rodando várias instâncias em uma máquina; veja dimensionamento de saída Tor a 1 e 10 Gbit/s.
  • Servidores de origem alimentando seu próprio cache ou CDN, e transferências de datasets entre datacenters.

Uma porta de 10 Gbit/s não deixa um download dez vezes mais rápido; ela deixa dez vezes mais downloads rodarem em velocidade máxima.

Por que um único download não consegue encher uma porta de 10 Gbps?

Porque uma única conexão TCP só pode enviar o que sua janela permite em cada round trip. O RFC 7323 afirma que problemas de desempenho do TCP surgem quando o produto largura de banda × atraso é grande.

Para encher 10 Gbit/s em um caminho de 100 ms, um fluxo precisa de 125 MB de dados em trânsito. Em um caminho de 20 ms dentro da Europa ainda precisa de 25 MB. A documentação do kernel Linux define o teto padrão para buffers de envio ajustados automaticamente entre 64 KB e 4 MB, dependendo da RAM.

Com um buffer de envio de 4 MB e um round trip de 100 ms, um fluxo TCP chega no máximo perto de 335 Mbit/s. Uma porta mais rápida não muda isso. Esse número é um limite superior da aritmética, não uma medição.

Existem duas soluções. O guia da ESnet para hosts com placa de rede 10G eleva os tetos de buffer para 32 MB e 64 MB. Para transferências em massa, ele observa que ferramentas como o Globus abrem de 4 a 8 fluxos paralelos.

/etc/sysctl.d/90-10g.conf: ESnet's values for a 10G host, paths up to 100 ms
net.core.rmem_max = 67108864
net.core.wmem_max = 67108864
net.ipv4.tcp_rmem = 4096 87380 33554432
net.ipv4.tcp_wmem = 4096 65536 33554432
net.core.default_qdisc = fq

Carregue o arquivo com sysctl --system. A ESnet recomenda deixar o controle de congestionamento no padrão, que é CUBIC na maioria das distribuições Linux.

O que mais precisa acompanhar uma porta de 10 Gbps?

Tudo entre o disco e o outro extremo. Uma porta de 10 Gbit/s só ajuda quando cada elo dessa corrente é igualmente rápido.

  • Armazenamento: servir arquivos em velocidade máxima significa ler 1,25 GB a cada segundo, dos discos ou da memória.
  • CPU: a criptografia TLS e de VPN custa tempo de processador por pacote. Harbor 10G tem 24 núcleos / 48 threads e 128 GB DDR5 ECC. A vazão de túnel é abordada em quão rápido o WireGuard é em um servidor de 10 Gbps.
  • Software: um processo de servidor single-threaded pode saturar um núcleo muito antes da porta.
  • O outro extremo: cada cliente recebe não mais rápido do que sua própria conexão permite.

Como descubro de qual porta meu servidor precisa?

Meça os cinco minutos mais movimentados de uma semana normal, não o total mensal. Três ferramentas padrão do Linux bastam:

  • vnstat -l mostra a taxa ao vivo em uma interface, e vnstat -5 mantém o histórico de 5 minutos.
  • sar -n DEV 1 imprime a taxa de cada interface uma vez por segundo.
  • ip -s link mostra os contadores brutos de bytes, para você calcular a taxa por conta própria.

Se seus picos frequentemente passam de 800 Mbit/s em uma porta de 1 Gbit/s, a porta tem pouca folga nos horários de pico. É o momento de passar para 10 Gbit/s.

Qual vaga Ravenquay corresponde a cada velocidade de porta?

Harbor 8 e Harbor 16: Sem medição a 1 Gbit/s. Harbor 10G: Sem limite a 10 Gbit/s. Sem medição significa sem cota mensal de tráfego e sem cobrança de excedente: a velocidade da porta do seu plano, 1 ou 10 Gbit/s, é o único limite. Cada servidor tem um endereço IPv4 dedicado e um IPv6 /64. Os termos e todos os preços estão na página de preços da Ravenquay. A vaga de 10 Gbit/s tem sua própria página, com os hosts com que é comparada.

Harbor 16

16 núcleos · 1 Gbit/s sem medição

US$ 205,27

3 months US$ 554,22 (−10%)6 months US$ 985,29 (−20%)1 year US$ 1.724,26 (−30%)

  • Porta de 1 Gbit/s sem medição, sem cota de tráfego
  • AMD Ryzen 9 7950X, 16 núcleos / 32 threads
  • 128 GB DDR5, 2 × 1,92 TB NVMe (RAID 1)
  • Máquina inteira, root via SSH, sem taxa de configuração
  • AbeloHost: US$ 273,70 por mês por AMD Ryzen 9 7950X, 16 núcleos / 192 GB / 2 x 2 TB NVMe, 1 Gbit/s sem medição
Reserve este espaço

Harbor 10G

24 núcleos · 10 Gbit/s sem medição

US$ 356,25

3 months US$ 961,87 (−10%)6 months US$ 1.710 (−20%)1 year US$ 2.992,50 (−30%)

  • Porta de 10 Gbit/s sem medição, sem cota de tráfego
  • AMD EPYC 9254, 24 núcleos / 48 threads
  • 128 GB DDR5 ECC, 2 × 1,92 TB NVMe (RAID 1)
  • Máquina inteira, root via SSH, sem taxa de configuração
  • KoDDoS: US$ 475,00 por mês por AMD EPYC 9274F, 24 núcleos / 384 GB / 3,84TB NVMe, 10 Gbit/s sem medição
Reserve este espaço

Em todos os planos: Porta sem limite · Saídas Tor permitidas · RAID 1 · IPv4 dedicado · Sem logs · Sem KYC

O que os compradores perguntam sobre velocidade de porta?

Uma porta de 1 Gbps é suficiente para um servidor dedicado?

Para a maioria dos sites individuais, VPNs de equipe e serviços comunitários, sim. Uma porta de 1 Gbit/s atende 40 clientes a 25 Mbit/s cada ao mesmo tempo, e pode mover 324 TB em 30 dias.

Quão rápido é 10 Gbps em MB/s?

1.250 MB por segundo em taxa de linha, em megabytes decimais. Depois dos headers Ethernet e TCP/IP, um único sentido carrega cerca de 1.180 MB de dados de arquivo por segundo.

Uma porta de 10 Gbps vai deixar meu próprio download mais rápido?

Só se sua própria conexão e o caminho permitirem. Um único fluxo TCP é limitado pela sua janela e pelo tempo de round trip, então um download remoto costuma ficar bem abaixo de 10 Gbit/s.

As duas velocidades de porta Ravenquay seguem a mesma regra de tráfego?

Sim. Sem medição significa sem cota mensal de tráfego e sem cobrança de excedente: a velocidade da porta do seu plano, 1 ou 10 Gbit/s, é o único limite. Cada servidor tem um endereço IPv4 dedicado e um IPv6 /64.

Quanto mais custa 10 Gbit/s na Ravenquay?

Harbor 10G custa US$ 356,25 por 30 dias, contra US$ 72,62 para Harbor 8 e US$ 205,27 para Harbor 16. Não há taxa de configuração: você paga o preço do período escolhido, tanto ao fazer o pedido quanto ao renovar.

Fontes (4)
  1. RFC 7323: TCP Extensions for High Performance — RFC Editor (read 2026-11-01)
  2. sysctl de IP: tcp_rmem e tcp_wmem — The Linux Kernel documentation (read 2026-11-01)
  3. Ajuste de host Linux — ESnet (Energy Sciences Network) (read 2026-11-01)
  4. Prefixos para múltiplos binários — NIST (read 2026-11-01)

Tráfego ilimitado a partir de $72.62/30 dias · sem KYC

Reservar uma vaga